NPOおおさかの動き

2009年
  • 01/07:事務局会議(7名)
  • 01/17:妙国寺のソテツ事業打ち合わせ会(9名)
  • 01/21:大阪府農業大学校講師派遣(田中正美)
  • 01/25:技術委員会野間の大けやき技術研修会
  • 01/28:堺市樹木管理技術研修(4名・会員外47名)
  • 01/30:堺市公園協会古樹名木調査研究業務打ち合わせ会(2名・会員外3名)
  • 02/04:事務局会議(5名)
  • 02/06:堺市公園協会古樹名木診断調査(3名・会員外4名)
  • 02/10:新人樹木医認定祝賀会
  • 02/22:神戸市立相楽園見学会(9名)
  • 02/26:大阪府指定天然記念物方違神社のくろがねもち治療と診断着手(4名)
  • 03/04:事務局会議(6名)
  • 03/11:大阪府農業大学校意見交換会(6名)
  • 03/19:大阪・堺大会準備委員会(18名)
  • 04/08:事務局会議(6名)
  • 04/15:大阪府農業大学校講師派遣(澤田)
  • 04/18:妙国寺のソテツ事業打ち合わせ会(9名)
  • 04/23:大阪・堺大会第2回リーダー会議(10名)
  • 05/13:事務局会議(8名)
  • 05/16:理事会、定期総会、新役員会、大阪・堺大会第3回リーダー会議、全体会議
  • 06/03:大阪府農業大学校講師派遣(宮嶋・塚本武司)、定例会議(事務局会議を定例会議に名称変更)(12名)
  • 06/05:技術研修会堺市役所正面玄関のソテツ治療と診断(14名)
  • 06/06:堺市都市緑化センター樹木管理現地検討会(7名)
  • 06/14:おじいさんの木南河内ブロック定期健康診断(5名)
  • 06/17:大阪府農業大学校講師派遣(迫田・鴻原)
  • 06/25:富田林市緑のリーダー養成講座講師派遣(3名・会員外41名)、妙国寺のソテツ地上部調査(3名)
  • 07/01:大阪府農業大学校講師派遣(宮嶋・岩﨑)、定例会議(14名)
  • 07/02:富田林市緑のリーダー養成講座講師派遣
  • 07/15:大阪府農業大学校講師派遣(川口・岸田)
  • 07/17:堺市公園緑地部樹木管理技術研修講師派遣(3名・会員外41名)
  • 07/18:大阪・堺大会第4回リーダー会議(11名)、技術研修会合同勉強会(講師山本三郎氏)(28名・会員外4名)
  • 07/23:富田林市緑のリーダー養成講座講師派遣
  • 07/25:妙国寺のソテツ地上部調査(7名)
  • 07/27:堺市都市緑化センター管理業務前期分着手
  • 07/29:大阪府農業大学校講師派遣(中島洋一ほか3名)
  • 08/05:定例会議(9名)
  • 08/14:妙国寺のソテツ事業打ち合わせ会(5名)
  • 08/23:おじいさんの木北部ブロック調査(5名・会員外1名)
  • 09/03:富田林市緑のリーダー養成講座講師派遣
  • 09/09:大阪府農業大学校講師派遣(迫田)
  • 09/12:大阪・堺大会第5回リーダー会議(15名)
  • 09/15:妙国寺ソテツ再生委員会(2名)
  • 09/17:富田林市緑のリーダー養成講座講師派遣
  • 09/23:妙国寺のソテツ対照木根系調査、プレート設置、調査(8名)
  • 10/07:定例会議(8名)
  • 10/20:おじいさんの木北部ブロック協議(河原ほか)
  • 10/24:妙国寺のソテツ地上部調査(4名)
  • 10/28:大阪府農業大学校講師派遣(迫田・鴻原)
  • 10/29:妙国寺のソテツ事業打ち合わせ会(9名)
  • 10/31:技術委員会コスモ山の剪定樹木経過調査(6名)
  • 11/04:定例会議(10名)
  • 11/07:大阪・堺大会第6回リーダー会議(11名)、実行委員会(15名)
  • 11/10:河内長野市街路樹調査業務着手(福田)
  • 11/11:大阪府農業大学校講師派遣(水野)
  • 12/02:定例会議(8名)
  • 12/09:大阪府農業大学校講師派遣(伊藤)
  • 12/16:大阪府農業大学校講師派遣(川口・宇野)
  • 12/26:おじいさんの木北部ブロック、箕面ビジターセンターモミジ樹勢調査(河原・笹部)
2010年
  • 01/13:定例会議(14名)
  • 01/20:大阪府農業大学校講師派遣(田中正美)
  • 01/22:堺市樹木管理技術研修(澤田)
  • 01/30:大阪・堺大会第7回リーダー会議(13名)
  • 01/30:新春合同研修会(於妙国寺、ザビエル公園・50名)、新人歓迎会(36名)
  • 02/03:大阪府農業大学校講師派遣(河原)
  • 02/03:定例会議(10名)
  • 02/07:おじいさんの木大阪市内ブロック定期健康診断(岸田外5名)
  • 02/26:堺市長訪問(河原・澤田・浅川・中田)
  • 03/03:定例会議(10名)
  • 03/06:大阪・堺大会第8回リーダー会議(10名)
  • 03/09:花博20周年記念事業説明会出席(河原・澤田)
  • 03/12:UR明舞団地樹木診断(澤田・中嶋)
  • 03/22:方違神社のくろがねもち処置作業(高木・寺田外2名)
  • 03/23:おじいさんの木北部ブロック、箕面ビジターセンターモミジ樹勢回復処置(河原外3名)
  • 04/03:堺市役所前広場のクスノキ診断・処置研修会(15名)
  • 04/07:定例会議(9名)
  • 04/10:大阪・堺大会 第9回リーダー会議(13名)
  • 04/14:大阪府農業大学校講師派遣(澤田)
  • 04/17:堺市役所前広場のクスノキ診断・処置研修会(18名)
  • 04/28:大阪府農業大学校講師派遣(迫田)
  • 04/29~5/05:花と緑の博覧会記念イベント「木のおいしゃさんになろう」
  • 05/08:大阪・堺大会 第10回リーダー会議(13名)
  • 05/08:大阪・堺大会 実行委員会 第3回全体会議(26名)
  • 05/12:大阪府農業大学校講師派遣(上尾)
  • 05/12:定例会議(13名)
  • 05/23:定期総会(64名)
  • 05/26:大阪府農業大学校講師派遣(田中)
  • 05/29:大阪・堺大会 第11回リーダー会議(10名)
  • 06/09:大阪府農業大学校講師派遣(川口・岸田)
  • 06/15:堺市都市緑化センター庭園見本樹木管理事業開始(7名)
  • 06/23:大阪府農業大学校講師派遣(鴻原・迫田)
  • 06/26:妙国寺のソテツ事業会議(8名)
  • 07/07:大阪府農業大学校講師派遣(奥西・中島)
  • 07/07:定例会議(14名)
  • 07/11:おじいさんの木 研修会(南河内ブロック)(7名)
  • 07/21:大阪府農業大学校講師派遣(鴻原・迫田)
  • 08/02:妙国寺のソテツ庭測量作業(中田・宮嶋)
  • 08/03:箕面ビジターセンター モミジ治療(4名)
  • 08/04:定例会議(11名)
  • 09/01:大阪府農業大学校講師派遣(塚本・宮嶋)
  • 09/01:定例会議(10名)
  • 09/14:堺市観光ボランテアガイド対象の『妙国寺のソテツ事業説明会』(5名)
  • 09/15:大阪府農業大学校講師派遣(岩﨑・宮嶋)
  • 10/06:定例会議(10名)
  • 10/13:大阪府農業大学校講師派遣(土居)
  • 10/24:おじいさんの木 定期診断(南河内ブロック)(3名)
  • 10/27:大阪府農業大学校講師派遣(鴻原・迫田)
  • 10/29:おじいさんの木 定期診断(北部ブロック)(6名)
  • 11/09:おじいさんの木 北部ブロック 定期診断 箕面~池田方面(7名)
  • 11/10:定例会議(16名)
  • 11/24:大阪府農業大学校講師派遣(水野)
  • 11/27:木材腐朽菌モデル対策現地検討会予備調査(20名)
  • 12/08:大阪府農業大学校講師派遣(伊藤)
  • 12/08:定例会議(16名)
  • 12/09:おじいさんの木 北部ブロック 定期診断 天竺川キリ等(8名)
  • 12/10:おじいさんの木 北部ブロック 天竺川児童遊園のキリ詳細調査(3名)
  • 12/11:木材腐朽菌モデル対策現地検討会診断(28名)
2011年
  • 01/11:堺市指定樹木調査開始(4名)
  • 01/14:大阪府公園緑地技術者対象の『妙国寺のソテツ事業説明会』(5名)
  • 01/12:定例会議(13名)
  • 01/17:おじいさんの木 北部ブロック 定期診断 茨城方面(3名)
  • 01/19:大阪府農業大学校講師派遣(宇野・川口)
  • 01/29:木材腐朽菌モデル対策現地検討会対策会議(16名)
  • 02/02:大阪府農業大学校講師派遣(河原)
  • 02/02:定例会議(10名)
  • 02/06:木材腐朽菌モデル対策現地検討会 第1回作業(13名)
  • 02/08:妙国寺のソテツ再生事業打ち合わせ(中田)
  • 02/13:木材腐朽菌モデル対策現地検討会 第2回作業(15名)
  • 02/19:おじいさんの木 定期診断(市内ブロック)(2名)
  • 03/01:木材腐朽菌モデル対策現地検討会報告会(19名)
  • 03/02:定例会議(11名)
  • 03/09:妙国寺ソテツ事業再生委員会(3名)
  • 03/15:URグリーンマネージャー『倒木予知診断研修』への講師派遣(2名)
  • 03/24:大阪府指定天然記念物『方違神社のくろがねもち』保護増殖事業開始(3名)
  • 04/08:NHK文化センター梅田教室現地講座 第1回「門真市が誇るパワースポットの源である樟の巨木を訪ねて」(奥村・真田・武石・宮本)
  • 04/13:大阪府農業大学校講師派遣(大槻・河原)
  • 04/27:大阪府農業大学校講師派遣(河原・迫田・真田)
  • 05/11:大阪府農業大学校講師派遣(田中・西胤)
  • 05/13:NHK文化センター梅田教室現地講座 第2回「堺の歴史に抱かれた古墳群と巨樹を訪ねて」(真田・宮本)
  • 05/14:堺市役所前広場のクスノキ成長測定(8名)
  • 05/21:定期総会(35名)
  • 05/21:妙国寺のソテツ事業報告会議(8名)
  • 05/25:大阪府農業大学校講師派遣(上尾・奥西)
  • 06/01:定例会議(11名)
  • 06/08:大阪府農業大学校講師派遣(川口・岸田)
  • 06/10:NHK文化センター梅田教室現地講座 第3回「能勢町の豊かな自然に包まれた巨樹を訪ねて」(真田・宮本)
  • 06/18:木材腐朽菌モデル対策現地検討会 地上部処置(10名)
  • 06/22:大阪府農業大学校講師派遣(中島・福田)
  • 07/06:大阪府農業大学校講師派遣(鴻原・迫田)
  • 07/06:定例会議(9名)
  • 07/08:NHK文化センター梅田教室現地講座 第4回「国指定天然記念物ツアー~竹田城跡と国天めぐり~」(宮本)
  • 07/09:定期勉強会(13名)
  • 07/20:大阪府農業大学校講師派遣(岩﨑・古川)
  • 07/29:NHK文化センター梅田教室現地講座 第5回「高野山の樹木と森林セラピー」(真田)